Мы поможем правильно понять цифры в смете СНТ на текущий год

Уважаемые садоводы, сегодня проведём ликбез по группам в приходно-расходной смете нашего садоводческого Товарищества и на примере разберём одну из групп. Мы вынуждены это сделать, чтобы ликвидировать безграмотность и проявить ясность у тех, кому действительно требуется помощь. Возьмём за пример группу «Целевые взносы»: опоры ЛЭП СВ-95. Мы видим в смете, что целевой взнос с одной сотки составляет 804 рубля. Общая расчётная площадь земли по смете: 3 250м², общая сумма указана: 2 613 000 рублей, количество опор: 335шт. Это значит, что при условии полного сбора суммы мы закупим указанное количество опор и сможем их установить.

Количество участков, площадь земли СНТ, дом на участке

Ещё раз внимательно слушаем: расчётный взнос с одной сотки, вне зависимости от строений, их категории, количества участков и их расположения. Указанная площадь по смете, которая взята в учёт: 3 250м². Общая сумма взносов составит: 2 613 000 руб. Площади з/у, которые у нас свободные в учёт не приняты. Даже, если в перспективе появятся владельцы на эти участки, они будут отдельно сдавать целевой взнос и получат эту услугу.

Мы обязаны выслушать каждого садовода... расскажем ещё раз, но уже более подробно и с наглядным примером включая полный разбор

Мне кажется, что у нас больше участков и взнос должен быть меньше

Целевой взнос фиксирован и привязан к одной сотке земельного участка. От количества участков увеличится только общая сумма взносов, но никак не стоимость услуги. Например: 335 опор выходят в сумму 2 613 000 руб из учёта площади 3 250м², а если мы возьмём в учёт 4 250м² то соберём взносов на сумму 3 417 000 руб. и сможем закупить, а также установить: 438 опор. Сумма взноса 804 рубля с одной сотки как была, так и осталась неизменной. Стоимость опоры, доставка и установка также осталась неизменной, а меняется только площадь земли и общая сумма взносов.
Вернуться к списку новостей
Поделиться:
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Обычная версия сайта